新生儿落户问题和落户期限
        您好!咨询两个问题:1、厦门新生婴儿出生后申报户口的期限多长?2、新生儿出生了快3个月,父母才取得厦门户籍,请问这样新生儿能跟随父母落户厦门吗?
咨询人:
黄** 2017-08-22
回复  
       您好!1、新生婴儿出生后应当及时到派出所申报出生户口登记。2、可以。出生申报户口所需材料:1、夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证;2、出生医学证明;3、《新增人口民族成份确认书》(父母民族成份不相同的,需双方到场签字确认)。若有疑问,烦请向户口所在地派出所户籍窗口咨询,以方便您更详细地了解。
回复单位: 人口管理处 ;       2017-08-23
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。