干部调动落户问题
        您好!我已由厦门市人社局批准调入厦门集美区一家事业单位工作,属干部调动落户,因副高职称,配偶及未成年子女已批准随迁,因在厦门未买房,要落户在集体户,请问下落户时可以随便选择落在单位集体户、派出所社区集体户吗?还是有相关的规定?可以落户在租的集美区的房子上吗?谢谢!
咨询人:
肖** 2017-12-04
回复  
       您好,根据《厦门市户籍管理规定》,按工作调动条件申办户口需要先经过市人社局审核,具体办理条件及流程建议向市人社局人才开发处咨询或上市人社局网站查询。该员工只有经市人社局批准后才可以将户口迁入厦门。若人社局有批准该员工直系亲属随迁的该员工的配偶及未成年子女才可以随其户口一起迁入厦门,否则,需按夫妻投靠及未成年子女投靠父母落户条件申请办理。落户时可以选择落在单位集体户、派出所集体户或挂靠在岛外亲戚朋友家。尚有疑问可拨打区政务中心电话:6195250进一步咨询了解。
回复单位: 集美分局 ;       2017-12-07
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。