办理居住证咨询
        警官您好!本人投靠子女来厦门,居住在子女家,原暂住证2017年5月到期,现需申领居住证,如何办理?谢谢!
咨询人:
孙** 2017-12-05
回复  
       身份证、居住地证明材料办理暂住登记,满六个月可以申领居住证。 提供居住地址证明材料。 3.居住在亲友家中的,提供亲友房屋产权证复印件或权属证明或购房合同复印件或者土地使用证、批建手续复印件或公有房屋租赁使用证明复印件等,以及亲友居民身份证复印件(注明仅限办理居住登记使用)及房屋所有权人出具的住宿声明(房屋所有权人与申办人关系、申办人居住本地址情况、是否同意将其所有房屋作为登记处所);
回复单位: 人口管理处 ;       2017-12-05
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。