从岛外集体户迁岛内集体户
        本人2011年在杏林一家私人企业工作,并将户口挂靠在该单位集体户里。后来换了工作,在思明区的企业上班,该单位设有集体户户口,请问能否将户口从岛外集体户迁至岛内现单位集体户?另外,本人已具备中级工程师职称,是否满足相关户籍调动要求?
咨询人:
廖** 2017-12-27
回复  
       您好!根据《厦门市户籍管理规定》,按工作调动条件申办户口需要先经过市人社局审核,具体办理条件及流程建议向市人社局人才开发处咨询或上市人社局网站查询。你只有经市人社局批准后才可以将岛外户口迁入岛内单位集体户内。具体建议到该网址:http://www.fjxm110.gov.cn/wsbs/cjsdh/hjgla/index.html中查找“调动人员落户须知”,关于办理的条件、所需材料、办理程序等都有详细记载,你可根据自己的情况加以比对。若有疑问,烦请拨打户口咨询电话:2034304咨询(每天呼入电话较多,提示话务忙时,请你耐心等待,谢谢!),以方便您更详细地了解。
回复单位: 人口管理处 ;       2017-12-28
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。