挂靠户能否转集体户
        我于2014年通过单位以大、中专往届毕业生的条件落户厦门,并将我与孩子的户口挂靠在亲戚家,近期户主因个人原因意将我们户口移出,我想问我和孩子的户口能否移回单位集体户?
咨询人:
白** 2018-01-03
回复  
       您好!根据《福建省居民户口登记管理实施规定》第一百六十六条规定:家庭户不得迁至集体户落户。你可将你的情况向户口所在地派出所反映并申请将户口挂靠到现户口所在地派出所公共户内。具体情况烦请向户口所在地派出所户籍窗口咨询,以方便您更详细地了解。
回复单位: 人口管理处 ;       2018-01-04
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。