身份证过期
        我是厦门市市民,厦门市身份证,有效期截止20180104现在想申请重新办理身份证,该怎么办理?需要带什么?去哪里?大约要多久?
咨询人:
肖** 2018-01-11
回复  
       您好!若你是已申领过第二代居民身份证,因证件有效期满,急需换补领居民身份证的,现可持身份证到厦门任一公安派出所户籍窗口采集人像、指纹信息,申请办理证件。身份证自登记之日起,普通证二十个工作日办结;加急证十个工作日后由福建省公安厅经快递邮寄到省内你指定的地方。
回复单位: 人口管理处 ;       2018-01-12
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。