省内异地身份证快过期了,如何在厦门换领身份证
        本人是福建省建瓯市户口的,身份证今年8月份过期,请问在厦门办理换领需要哪些材料?可以家人帮忙在户籍所在地派出所办理换领吗?家人帮忙的话要什么材料?谢谢。
咨询人:
徐** 2018-04-04
回复  
       您好!若你是本省户口且已申领过第二代居民身份证,因证件有效期满、损坏、丢失,急需换补领居民身份证的,现可持身份证(属丢失补领的,须提供户口簿和证件丢失的书面报告)到厦门任一公安派出所户籍窗口采集人像、指纹信息,申请办理证件。
回复单位: 人口管理处 ;       2018-04-04
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。