集体户投靠问题
        您好,我和老公均是思明区集体户(不同地址),目前已领证一年,请问我可以把我的户口迁到老公所在的集体户下面吗?谢谢
咨询人:
周** 2018-07-06
回复  
       您好,根据挂户的办事指南 办理依据 (一)《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日中华人民共和国主席令); (二)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号); (三)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号); (四)《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综[2017]348号)。 申请条件 符合以下情形之一的人员: 1.户口在企事业单位集体户内,因企业破产、倒闭、改制等原因已无人管理集体户,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的; 2.户口因房屋买卖、离婚、离职等原因,产权人或户主发生变更,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的; 3.户口在市、区人才服务中心或单位集体户,需要将户口移出的,在本市无合法固定住所的。 根据您的情况不属于上述三种情况之一,无法挂靠您配偶的集体户户口。 详细可咨询受理派出所,联系信息: (一)办理地点:开元 公园西路81号;梧村 东浦路22号;莲前 莲前西路372号;嘉莲 莲景路89号;筼筜 仙岳里2号;碧山 思明南路396号;滨海 黄厝村塔头社365号;滨北 湖滨北路66号;中华 思明东路105号;鹭江 故宫路25-1号;何厝 高雄路69号;曾厝垵 曾厝垵北路8号;鼓浪屿 内厝沃路4号;大学路 厦大凌峰13号; (二)联系电话:开元 2050206;梧村 5858148;莲前 5992779;嘉莲 5338917;筼筜 5360258;碧山 2080869;滨海 2563591;滨北 5052850;中华 2037286;鹭江 2262561;何厝 5028108;曾厝垵 2575112;鼓浪屿2063491;大学路 2188976
回复单位: 思明分局 ;       2018-07-06
“警民互动”栏目为您提供办事咨询,接受意见建议服务。对您提出的问题,我们将按照有关规定转交相关部门进行办理和回复。回复的进度和结果可以通过“查询码”在网上查询。
查询码:
查询局长信箱、网上信访、在线咨询、意见建议等栏目信件回复结果
我要咨询
  “在线咨询”:用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。